¿En un aumento de capital por compensación de créditos hay derecho de asunción preferente?

 banco-santander-exitosa-ampliacion-de-capital

Como ya he explicado en algún post anterior, para existen diferentes modalidades para llevar a cabo un aumento de capital, entre ellas encontramos el aumento de capital por compensación por crédito.

Es común, que en los primeros pasos de la compañía, la Startup se financie mediante la firma de contratos de préstamos participativos convertibles, es decir, contratos de préstamo que llegado el momento tendrán la posibilidad de convertirse en participaciones de la Startup, mediante aumento de capital por compensación de ese crédito.

Hace unos días, recibí un correo electrónico de un emprendedor que en el correo me preguntaba la siguiente pregunta. ¿En un aumento de capital por compensación de créditos hay derecho de asunción preferente? Es decir que los socios fundadores decidan que adquirir el mismo número de participaciones que recibiría el tercero (prestamista) mediante el pago del crédito.

Aquí la respuesta:

La base del artículo 304 del Texto Refundido de Sociedades de Capital, no nos deja dudas al disponer que tendrá lugar el citado derecho en los supuestos de aumento de capital con emisión de nuevas acciones o participaciones con cargo a aportaciones dinerarias.

No obstante, ¿se entiende la compensación por créditos como un cargo a aportaciones dinerarias? En atención a la Resolución de 4 de febrero de 2012 aclara que el aumento de capital por compensación de créditos se trata de una modalidad NO DINERARIA y en consecuencia entiende que no procede el derecho de adquisición preferente en el caso de aumento de capital con cargo a compensación de créditos, ya que no cumple los requisitos de modalidad dineraria que prevé el precepto citado anteriormente.

Aun así, la misma  Dirección General señala que “de esta exclusión legal del derecho preferencia en los aumentos de capital por compensación de créditos puede derivarse una eventual desprotección del socio en los casos en que la extinción de los créditos contra la sociedad a cambio de las participaciones creadas pudiera no estar justificada en el interés de la sociedad. Pero se trata de hipótesis que dejan a salvo la adecuada reacción de quienes se consideren con derecho a cuestionar la validez del acuerdo de que se trate, mediante la correspondiente acción de impugnación del acuerdo aumento de capital, cuyo conocimiento corresponde a los tribunales”.

En definitiva, que en referencia a las preceptos señalados anteriormente, la respuesta es clara.

NO existe derecho de adquisición preferente en los casos de aumento de capital por compensación por créditos.

foto-renuncia-I

¿Consideras esta normativa injusta o no equitativa?

 

Anuncios